На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Холинергическая крапивница: методы самостоятельного лечения

Пожалуй, всем известно, что крапивница - это кожная сыпь, возникающая стихийно и сопровождаемая сильнейшим зудом. Однако многие не в курсе, что в современной дерматологии также присутствует диагноз "Холинергическая крапивница". Что это за болезнь? Как проявляет себя в пораженном организме, и возможно ли ее быстро излечить? Попробуем найти ответы на эти важные вопросы.

Итак, данное заболевание сопровождается не только обильной кожной сыпью, но и нарушением температурного режима, то есть у пациента наблюдается повышение температуры, жар, горячка. Оно может прогрессировать у всех категорий пациентов, при этом склонно к рецидивированию.

Задача больного - остановить течение патологического процесса и предотвратить появление крайне нежелательных обострений. Холинергическая крапивница имеет несколько патогенных факторов, о которых обязан знать каждый пациент. Итак, развитие патологического процесса обусловлено активной работой сальных желез, то есть повышенной потливостью.

Именно поэтому при усиленных физических и умственных нагрузках, ввиду некачественной и синтетической одежды, а также на фоне повышения температуры тела как раз и появляется эта болезнетворная сыпь, приносящая массу неудобств и внутренний дискомфорт.

Пациент, как правило, становится очень нервным и раздражительным, снижается качество жизни. Кроме того, важно отметить, что некоторые хронические заболевания также провоцируют холинергическую крапивницу в периоды рецидива. Среди побочных явлений многих медикаментов также отмечают интенсивную кожную сыпь аллергического характера, так что причин заболевания может быть несколько и важно соблюдать все профилактические меры.

В большинстве клинических картин не требуется особенного лечения, чтобы избавиться от диагноза "Холинергическая крапивница". Дело в том, что после устранения основного патогенного фактора, вызвавшего ее течение, болезнетворная сыпь исчезает сама по себе, как сопутствующий симптом.

Попробуем разобраться, как протекает данная дерматологическая патология в пораженном организме. Итак, крапивница начинается с мелкой зудящей сыпи, представленной многочисленными плоскими волдырями незначительных размеров. Чаще всего, такие образования локализуются в верхней части туловища, стремительно прогрессируют, а после и вовсе исчезают.

Так, длительность преобладания сыпи от нескольких минут до нескольких часов. Болезнь ощутима не сразу, а многие пациенты узнают о ней только в стадии запущения, именно поэтому важно предельно внимательно изучить характерные симптомы, свойственных для холигернической крапивницы. Итак, основной признак заболевания - сыпь на коже. Ее характер может быть различным, начиная от бледных пятен и заканчивая ярко красным покраснением кожи. Зачастую многочисленные волдыри объединяются воедино, образуя обширные зоны поражения.

Они локализуются на внутренней поверхности рук, плечах, лице, шее и груди, доставляя внутренний дискомфорт. Диагностика холинергической крапивницы происходит традиционным лабораторным путем, да в принципе и врач при визуальном осмотре уже может поставить точный диагноз и назначить эффективное консервативное лечение.

Чтобы выявить эту форму крапивницы, рекомендуется спровоцировать ее самостоятельно, а для этого поддаться воздействию одного из патогенных факторов, например, заняться физической активностью. В этом случае, если аллергические пятна появляются, а после отдыха самостоятельно исчезают, то диагноз поставлен правильно.

Мнение эксперта

Если поставлен диагноз "Холинергическая крапивница", лечение должно быть своевременным. Важно понимать, что первым делом стоит устранить основной патогенный фактор, и после этого болезнетворная сыпь исчезнет сама собой. Как правило, врачи назначают противоаллергические и антигистаминные средства, но их прием не способен убрать сыпь.

Нужны они лишь для облегчения общего состояния, поскольку способны снизить интенсивный зудящий эффект, снять воспаление и отечность, а также устранить отвратительное покраснение кожных покровов. Так из медикаментов можно принять Тавегил, Супрастин, L-цет или Фенистил, но при этом в индивидуальном порядке вместе с врачом подобрать оптимальную суточную дозу. Или же можно просто внимательно прочесть приложенную аннотацию, где описана и схема лечения, и суточные нормативы. Стоит не забывать, что данная фармакологическая группа препаратов подразумевает ощутимый седативный эффект, поэтому принимать лекарство лучше всего перед сном.

Однако далеко не все пациенты обращаются к специалисту с диагнозом "Холинергическая крапивница". Как лечить же это заболевание, решают преимущественно в домашних условиях. Действительно, проверенные временем рецепты народной медицины также способны творить чудеса и в кратчайшие сроки вернуть коже ее здоровый и красивый внешний вид.

Прежде всего, важно сесть на лечебную диету, исключив из своего привычного меню те продукты питания, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Кроме того, важно следить за гигиеной тела. Конечно, многие пациенты уверены, что мыться при наличии кожной сыпи нельзя, но на самом деле это не так, а освежающий душ без использования мочалок, скрабов и щеток только пойдет на пользу больной коже. Использовать для этих целей лучше всего гипоаллергенное детское мыло. Из народных средств также можно подобрать альтернативное лечение. Ниже предложено несколько действенных рецептов.

Рецепт №1. Столовую ложку двудомной крапивы заварить в стакане кипятка, а после отстаивания и процеживания употреблять внутрь в виде лечебного чая. Уже через пару дней неприятный зуд исчезнет. Рецепт №2. Соединить в равных пропорциях свежий сок хрена и майский мед, а готовый состав принимать по чайной ложке трижды в сутки и желательно перед приемом пищи.

Рецепт №3. Две столовых ложки багульника запарить в одном литре кипятка, после чего настоять до полного остывания и процедить. Готовое лекарство принимать внутрь либо растворять в воде для очередного приема ванны. Аналогичным образом можно использовать и высушенную траву чистотела.

Рецепт №4. Отжать сок укропа, а после натирать им пораженные участки кожи для устранения отечных и зудящих участков.

В любом случае такие способы устранения холинергической крапивницы весьма эффективны на практике, но, если все же они не облегчают состояние кожи, то важно в срочном порядке обратиться к специалисту за квалифицированной помощью.

В заключении можно добавить, что данный вид крапивницы также опасен для здоровья. Дело в том, что зуд провоцирует расчесывание ран и занесение в них инфекции, что обуславливает развитие более серьезных дерматологических заболеваний. К тому же важно помнить, что использовать медикаментозное лечение могут далеко не все категории пациентов, например, беременные и кормящие женщины должны применять именно рецепты нетрадиционной медицины.

Это связано с тем, что большинство блокаторов и антигистаминных препаратов имеют побочные явления и противопоказания, так что стоит осмотрительно относиться к выбору основного лекарственного средства. В любом случае при подозрении на холинергическую крапивницу лучше не прибегать к помощи поверхностного самолечения, а обратиться за квалифицированной помощью грамотного дерматолога.

http://missanna.ru/mejdu-prochim/raznoe/holinergicheskaya-kr...

Картина дня

наверх