На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Способы избавления от насморка

nasmork

Сколько неудобств доставляет обычный насморк – зуд в носовой полости, чихание, плохой ночной сон, сморкание. Поздней осенью от насморка уберечься сложно, эта неприятность хотя бы один раз за холодный сезон настигает каждого человека.

Как же вылечить насморк самостоятельно?

Вот некоторые простые рецепты:

Если только появляется чувство «щекотания в носу», нужно сразу же принимать меры! На начальных этапах появления насморка хороший эффект дает свежий сок каланхоэ, которым необходимо смазать внутреннюю поверхность слизистой ноздрей. Такая во время принятая мера позволит не разболеться дальше. Или можно приготовить следующий раствор: чайная ложка свежей заварки смешивается с содой (на кончике ножа), все перемешивается и закапывается в нос не меньше трех раз в день по 10 капель в каждый носовой проход.

Маленьким детям хороший результат дает закапывание свежевыжатого сока из моркови.

Если все-таки насморк настиг по полной программе, то сможет помочь луковый сок. Его необходимо предварительно разбавить водой и закапывать в нос, если такой раствор сильно жжет слизистую, то можно его развести медом.

Для лечения насморка, а особенно для его профилактики, эффективно промывание носа морской (соленой) водой. «Морскую» воду можно приготовить дома самостоятельно (в стакане кипяченой воды растворяется чайная ложка соли, три чайных ложки соды и добавляются несколько капель йода) или купить готовый раствор в аптеке.

Стоит ли греть нос яйцом или мешочком с солью? Лучше этого не делать, нужно быть полностью уверенным, что на данный момент нет гайморита, синусита и фронтита. А это может определить только врач.

При сильном насморке необходимо обильное теплое питье, на ночь можно надеть шерстяные носки на ноги. Если насморк не проходит в течение одной недели, то показаться у врача стоит обязательно! И дальше не заниматься самолечением.

С приходом осени и зимы лучше не дожидаться появления насморка. А сразу же начинать применять профилактические меры. Хороший эффект дает оксолиновая мазь, достаточно перед каждым появлением в общественном месте обрабатывать слизистую носа мазью и она будет предотвращать размножение вирусов в носу. Оксолиновая мазь полностью безвредна. Ее можно использовать даже малышам.

Ну и конечно, не стоит забывать про общее укрепление организма – спорт и правильное питание - помогут вам оставаться здоровыми и веселыми в независимости от погоды за окном.

http://www.all-sovety.ru/rubrika/meditsina-i-zdorove/sposoby...

Картина дня

наверх