На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРТОНИИ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, инфарктов, инсультов — тема этой статьи. Ведь нынче каждый третий взрослый живет с патологией системы кровообращения — у него есть артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца или иное заболевание системы кровообращения.

профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Все это способно однажды привести к сердечной катастрофе, инфаркту миокарда. А начинается все с гипертонии, повышенного артериального давления, которому можно и нужно противостоять. Начните это делать уже сегодня.

ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Повышенное артериальное давление — важный фактор не только инфаркта, но и инсульта, сердечной недостаточности, нарушения функции почек, заболевания периферических артерий. Обычно проблема нарастает с годами, но что может этому противостоять? Только здоровый образ жизни в молодом возрасте. Иначе — не только высокое давление, но и сахарный диабет, ожирение, повышенный холестерин крови вам обеспечен.

ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ — ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

  1. Первое, что необходимо сердцу — сбалансированное, разнообразное питание. Важно употреблять достаточное количество фруктов (200 г. в сутки) и овощей (минимум 200 г. в день).
  2. Так называемые трансжиры необходимо существенно ограничить, поскольку именно они являются вредными для здоровья. Технология изготовления заставляет назвать их искусственными, химическими. А добавляются они из-за дешевизны в огромное количество продуктов, особенно — в выпечку с кремами.
  3. Важно не переедать.
  4. Избыток жиров и простых углеводов (сахара) в пище способствует набору веса. Это — рост давления и повышенный уровень холестерина.
  5. А вот снижение массы тела на 1 кг — это снижение давления на 1 мм ртутного столба — доказанный учеными факт!
  6. Лишний вес способствует развитию сахарного диабета 2 типа, что значительно увеличивает риск инфаркта.

Лаборатория артериальной гипертензии в последние три года активно исследует связь генетических и поведенческих факторов риска. По предварительным результатам, в некоторых случаях развитие артериальной гипертензии наполовину обуславливает генетика.

Но поведение, питание, влияние окружающей среды имеют не меньшее значение. Так, уже удалось обнаружить, что человек с наследственной предрасположенностью к гипертонии существенно увеличивает шансы заполучить ее, когда имеет лишний вес.

О СОЛИ

Теперь о соли. Доказано, что риск развития заболеваний системы кровообращения и рост смертности от такой патологии тесно возрастают на фоне применения избытка соли, независимо от того, какое у вас давление. Рекомендованная доза — до 5 граммов поваренной соли в сутки.Одна чайная ложка — это 7-10 г.

Например: в 100 граммах сырокопченой колбасы — почти 2 грамма соли. Специалисты отмечают, что распространение солений, консервов, фастфуда привело к повышению порога чувствительности к соли — искажению солевой чувствительности, а потому даже очень соленое нам кажется не ядовитым, а вкусным.

О соли и детях. Если взрослые в семье страдают от сердечно-сосудистой патологии, той же гипертонии, то дети от рождения должны приучаться к существенному снижению соли в рационе. Рекомендуется с 3 лет контролировать давление, а с шести — объяснять детям о вреде вредных привычек в какой-либо игровой форме.

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ И БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна, перво-наперво начинаться с искоренения вредных привычках.

КУРЕНИЕ

Курящих людей в наше время — пруд пруди! И губит эта привычка в первую очередь сердце и сосуды постоянными спазмами, отравлениями, отложением на сосудистой стенке шлаков и холестерина.

У детей и подростков курение является мощнейшим фактором развития болезней системы кровообращения — более мощным, чем неправильный жировой обмен.

Вообще люди, которые находятся в одном помещении с курильщиками, процентов на девяносто получают тот же вредный эффект. Некоторые исследования указывают на прямую связь между запретом курения в общественных местах и уменьшением количества инфарктов.

Широко распространенные сегодня электронные сигареты считаются отличным способом избавления от курения традиционного. Однако ряд исследований показывают, что они абсолютно этому не способствуют! Более того, в аэрозоли электронной сигареты содержится высокотоксичный никотин, который вызывает скорейшее развитие психической и физической никотиновой зависимости.

У подростков, которые не курили обычных сигарет, буквально с первых попыток «электронного» курения развивается никотиновая зависимость. Опасны они и для окружающих, поскольку содержат целый набор вредных веществ, в том числе — тяжелых металлов вроде олова, меди, никеля.

УПОТРЕБЛЕНИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ

Отечественные специалисты отмечают, что если популяция перестанет злоупотреблять алкоголем, то одно только это обстоятельство позволит снизить смертность на 25 процентов. Алкоголь известен своим токсичным воздействием на весь организм, но при хроническом злоупотреблении больше всего страдает сердце.

Выброс адреналина и норадреналина (во время употребления спиртного) вызывает тахикардию (сердцебиение), повышает давление, а значит, приближает инфаркт. Считается, что только 20-30 мл спирта в день для мужчин (и вдвое меньше для женщин) снижает частоту инфарктов. Однако! Это не снижает

инсультов;

  • травм;
  • онкологических заболеваний;
  • желудочно-кишечных кровотечений;
  • и тому подобного.

Стрессы, депрессия также дают значительный прирост заболеваемости инфарктом. Надо учиться преодолевать различные кризисные жизненные ситуации. Когда кажется, что сил на это нет, следует искать помощи у специалистов.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ДЛЯ СЕРДЦА

Лучшая профилактика — физическая нагрузка, которая должна быть постоянной и достаточной — 150 минут в неделю. Ходите пешком ежедневно хотя бы 20-30 минут.

К сожалению, даже молодое поколение переживает серьезный дефицит движения. Только 10 процентов мальчиков-подростков и 5 процентов девушек получают достаточную физическую нагрузку.

Зато взгляните на пожилых людей, работающих на своих дачных либо приусадебных участках. Несмотря на неизбежные болезни пожилого возраста, эти люди доживают до 90 и более лет благодаря оздоравливающему движению на свежем воздухе.

https://zdorovo3.ru/profilaktika-serdechno-sosudistyh-zabole...

Картина дня

наверх