На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Диета по Певзнеру – основы и особенности лечебного питания: полный список продуктов диет-столов с 1 по 15 в таблицах

Профессор М.И.Певзнер, который сегодня считается одним из основоположников современной диетологии, разработал в далеких 30-х годах прошлого века системы питания, которые применяются при определенных болезнях. В современной медицине эти системы называют столами и они все так же актуальны, как и почти 100 лет назад.

В этой статье рассмотрим основные принципы питания по Певзнеру, а также приведем подробную информацию по каждому диет-столу Певзнера.

Основы лечебного питания по Певзнеру

260451_576564796d12d576564796d168

Даже сегодня все 15 столов (диет) Певзнера не утратили своей актуальности, так как их грамотно разработанное меню за почти 100-летнюю историю клинических исследований осталось неизменным. Дело в том, что при разработке каждого стола учитывалась физиология человеческого организма, а также биохимические реакции, которые происходят в организме при усвоении тех или иных продуктов. В основе диеты по Певзнеру лежат следующие принципы:

  • список продуктов подбирается исходя из состояния здоровья пациента;
  • прием пищи должен происходить по режиму в одно и то же время ежедневно;
  • порции должны быть соответствующего объема, а питание дробным;
  • техника обработки блюд выдерживается согласно правилам диет-стола;
  • температура еды при приеме пищи должна быть строго определена рекомендациями по номеру стола.

Диета по Певзнеру: особенности системы питания

dieta-posle-operacii


Хотя столы Певзнера и насчитывают 15 основных диет с подпунктами (стол №1а, стол №1б и т. д.), особенности введения и приема пищи у них одинаковые. Эти «законы» должен знать каждый пациент, так как их несоблюдение может привести к обострению патологии. Рассмотрим основные особенности системы питания по Певзнеру.

  1. Большая часть столов разрабатывалась для лежачих больных, поэтому при соблюдении диет по Певзнеру следует ограничить физическую активность или увеличить рекомендуемые порции.
  2. Кушать блюда нужно при определенных температурах. Для горячих блюд это 55–60 градусов, для холодных – минимум 15. Максимально полезной считается поедание пищи разогретой до 25–35 градусов.
  3. Нехватка витаминов и микроэлементов при строгих столах по Певзнеру компенсируется приемом витаминных комплексов, которые выписывает врач исходя из состояния больного.
  4. Сама диета хоть и является лечебной, заменить медикаментозную терапию она не в состоянии, поэтому следует придерживаться всех назначений лечащего врача.

Столы по Певзнеру: полный список диет-столов

poteter-stivelsesrike-matavrer


Принцип питания по диет-столам достаточно прост, он основан на удовлетворении потребностей организма в жизненно необходимых калориях посредством поглощения подходящих продуктов при тех или иных заболеваниях. К примеру, одни пациенты едят по 100 грамм белого хлеба с молочными кашами, а другие питаются исключительно свежей капустой и огурцами, но при этом суточная норма калорий у них одинаковая.

Так как универсальной диеты по Певзнеру, удовлетворяющей все болезни, не существует, рассмотрим каждый из столов (диет) в отдельности.

Стол 1 по Певзнеру: таблица продуктов

Стол №1 подразделяется на основной и два дополнительных (1а и 1б). Показанием к питанию продуктами стола 1 является затихание обострения язвенной болезни (желудок, двенадцатиперстная кишка). Длительность нахождения на диете 6–12 месяцев. Энергоценность рациона должна составлять 2800-3000 ккал в сутки. Еда делится на 5–6 приемов пищи с перерывом в 2–3 часа. Еду следует обязательно поддавать термообработке и перетирать перед употреблением. Если пища не перетертая, то ее необходимо тщательно пережевывать. Обязательно нужно выпивать 1,5 л воды в сутки.

Смотрим в таблице, что можно, а что нельзя кушать, соблюдая стол №1

1
1.

Меню стола 1а прописывается, если присутствует резкое обострение язвенных болезней, ожог пищевода. Его калорийность составляет 1900–2000 ккал, а длительность такой диеты 6–8 дней. Меню разрешенных продуктов имеет следующий вид:

1а


Стол 1б прописывается при ремиссии язвенных заболеваний, предполагает употребление суточной нормы в 2500–2600 ккал из следующих продуктов:

1б

Стол 2 по Певзнеру: таблица продуктов

Dieta-pri-gipertonicheskom-krize-750x406

Второй стол прописывается больным гастритом с пониженной кислотностью желудочной секреции. Питаться нужно 4–5 раз в день, энергетическая ценность рациона должна составлять 2800–3000 ккал. Направлено такое питание на стимуляцию секреции желудочного сока и нормализацию сокращений стенок желудка во время процесса переваривания пищи. Составлять рацион следует так, чтобы в организм поступало максимум белков, железа и витаминов. Таблица продуктов стола №2 выглядит так:

2
2.

Стол 3 по Певзнеру: таблица продуктов

Если мучает хронический запор, то на выручку придет стол 3, подробней о продуктах питания при таковой проблеме смотрите на видео.

Стол 4 по Певзнеру: таблица продуктов

Актуальность стола под номером 4 возникает при хронических и острых заболеваниях кишечника, которые сопровождаются расстройствами пищеварения. Энергоценность меню составляет 1800-1900 ккал. Что касается потребления жидкости, то минимальное ее количество должно составлять 2 литра. Количество приемов пищи 4–5, помимо диет-стола, нужно принимать витамины В и С. Таблица продуктов 4 стола имеет такой вид.

4


Также на основе 4 диет-стола разработаны дополнительные меню:

  • Стол №4а – при колитах;
  • Стол №4б – при острых кишечных болезнях, и после их лечения;
  • Стол №4в – переходной от столов 4-го типа к обычной пище.

Стол 5 по Певзнеру: таблица продуктов

5-й стол имеет большое количество разновидностей (а, л/ж, п, р, щ), поэтому его чаще всего назначают пациентам, так как продукты питания для 5-го стола характеризуются нормальным содержанием углеводов и белков при умеренном ограничении жиров. Более подробная информация о столе №5 представлена на видео.

Стол 6 по Певзнеру: таблица продуктов

6-й диет-стол по Певзнеру прописывается при мочекаменных болезнях. Суточная энергетическая ценность продуктов должна составлять 2500–2800 ккал. Рацион достаточно сбалансирован, поэтому сидеть на такой диете можно длительное время. Таблица, что можно, и чего нельзя стола №6 выглядит так:

6
6.

Стол 7 по Певзнеру: таблица продуктов

Стол 7 назначают при болезнях, связанных с почками. На видео найдете информацию о продуктах и рационе диет-стола №7.

Стол 8 по Певзнеру: таблица продуктов

8-й стол очень часто применяют в качестве диеты для похудения, хотя разрабатывался он как лечебно-профилактическое питание для людей с диагнозом ожирение. Калорийность 8-го стола составляет всего 1600–1700 ккал, что помогает довольно быстро распрощаться с лишними килограммами. Принимать пищу нужно 6 раз в день маленькими порциями, чтобы чувство голода проявлялось минимально.

Стол 9 по Певзнеру: таблица продуктов

Диабетикам со средним и легким течением болезни назначают стол №9. Суточная норма при такой диете составляет 2200–2400 ккал. За один прием не рекомендуется съедать более 300 г пищи. Перерыв между ее приемами — не более 3 часов. Все сладкие продукты, богатые углеводами, исключаются. Что можно есть, смотрите в таблице.

9
9.

Стол 10 по Певзнеру: таблица продуктов

10-й диет-стол назначается пациентам с ярко выраженной сердечной недостаточностью, после инсульта для нормализации обменных процессов и улучшения функционирования сердечно-сосудистой системы. Энергоценность потребляемых блюд должна составлять 2400–2600 ккал. Главное условие — полное отсутствие соли или ее минимальное количество с разрешения врача. Таблица продуктов для 10-го стола имеет такой вид.

10
10.


10-й диет-стол еще подразделяется на три вида, которые назначают в зависимости от патологий, связанных с сердечно-сосудистой системой:

  • Стол №10а – при недостаточном кровообращении;
  • Стол №10и – разработан для питания после инфаркта миокарда;
  • Стол №10с – при атеросклерозе сосудов.

Стол 11 по Певзнеру: таблица продуктов

Healthy Living

При страшном диагнозе туберкулез больным прописывают 11-й стол Певзнера, питание по которому направлено на повышение защитных сил и регенерацию клеток пораженного органа. Диета достаточно калорийная. На сутки припадает до 2900–3100 ккал. Рацион питания может складываться из следующих продуктов.

11

Стол 12 по Певзнеру: таблица продуктов

Разрабатывался 12-й стол для людей с нарушениями психики (функциональные заболевания нервной системы). На сегодняшний день практика применения такого питания не очень популярна в медицине. Рацион исключает продукты, способные раздражать нервную систему, а калорийность блюд за сутки составляет 2300–2400 ккал. Что касается разрешенных и запрещенных продуктов, то они приведены в таблице.

12
12.

Стол 13 по Певзнеру: таблица продуктов

Stol_---4

При острых инфекционных заболеваниях прописывают 13-й диет-стол. Цель такого питания – уменьшение интоксикации, усиление сопротивляемости организма. Кушать нужно 5–6 раз в день небольшими порциями. Стол считается диетическим, так как имеет пониженное число калорий 2000–2100 ккал. Блюда должны быль легкоперевариваемые, температурой не меньше 12 градусов, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на ЖКТ. Что можно кушать при интоксикации, смотрите в таблице.

13
13.

Стол 14 по Певзнеру: таблица продуктов

14-й стол по Певзнеру можно назвать узкопрофильным, поскольку его выписывают при мочекаменной болезни с сопутствующей фосфатурией. Питание по диете №14 направлено на восстановление кислотной реакции урины, что способствует остановке образования осадка. Калорийность меню должна составлять 2500 ккал. Для диеты выбираются качественные продукты, а какие из них можно употреблять, смотрим в таблице.

14

Стол 15 по Певзнеру: таблица продуктов

15-й стол – это своеобразный переход от более строгой диеты к обычному питанию.Особо строгих правил диета №15 не имеет, основное правило – употребление полезной еды в дробных количествах. Калорийность рациона не должна превышать 2500–2600 ккал.

15


Столы по Певзнеру разнообразны, но каждый из них преследует цель минимизировать проявление какого-либо заболевания. Правильный подбор продуктов и соблюдение основных принципов питания по Певзнеру помогут забыть о болезнях надолго.

Источник

Картина дня

наверх