На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Рецепты приготовления капель из сока каланхоэ при насморке.

Сок каланхоэ при насморке: рецепты приготовления капель, особенности использования

Каланхоэ часто называют домашний женьшень, дерево жизни и комнатный доктор. Существует много рецептов, проверенных временем для лечения заболеваний носа у взрослых и детей. Как правильно лечиться с помощью каланхоэ? Всем ли можно его применять и как избежать осложнений при терапии?

Полезные свойства сока каланхоэ

Сок каланхоэ обладает далеко не одним полезным свойством. Его активно и широко применяют в косметологии и лечении различных заболеваний. Все это благодаря уникальному составу сока

Сок каланхоэ при насморке: рецепты приготовления капель, особенности использования

Каланхоэ часто называют домашний женьшень, дерево жизни и комнатный доктор. Существует много рецептов, проверенных временем для лечения заболеваний носа у взрослых и детей. Как правильно лечиться с помощью каланхоэ? Всем ли можно его применять и как избежать осложнений при терапии?

Полезные свойства сока каланхоэ

Сок каланхоэ обладает далеко не одним полезным свойством. Его активно и широко применяют в косметологии и лечении различных заболеваний. Все это благодаря уникальному составу сока:

 
  • Витамин С;
  • Железо;
  • Магний;
  • Цинк;
  • Марганец;
  • Кальций;
  • Медь;
  • Алюминий;
  • Кислоты – яблочная и щавелевая;
  • Полисахариды;
  • Ферменты;
  • Фитонциды;
  • Флаваноиды;
  • Дубильные вещества.

Каланхоэ особенно хорошо раскрывает свои лечебные свойства при насморке. Но такой богатый состав позволяет лечить и кожные болезни и даже гельминтоз.

Составляющие растения позволяют использовать каланхоэ от насморка, вызванного ОРВИ или гриппом. Сок лекаря вызывает чихание после закапывания. Во время этого процесса из носа выходит слизь, даже та, которая находилась глубоко в пазухах носа.

 

Как приготовить и применять средства для носа

Для приготовления лечебных капель принято смешивать сок с другими компонентами, в основном, чтобы смягчить агрессивное действие.

Для подготовки сока каланхоэ к дальнейшему смешиванию с другими ингредиентами, надо знать некоторые условия и хитрости.

Важно выбрать растение, имеющее мясистую и зрелую мякоть. Только такой «лекарь» отдаст всю растительную силу и целебные свойства для борьбы с недугом. Перед сбором побегов все растение не рекомендуется поливать в течение 6 дней. После листья необходимо промыть и просушить. Цветы не используются для рецептов. Лучше всего выделяется сок из каланхоэ, которое пробыло в холодильнике некоторое время. Максимальное количество дней – 6. После воздействия холода активируются полезные свойства.

Готовый сок зеленого лекаря можно приобрести в аптеке, но эффективность такого средства будет ниже.

Каланхоэ перерабатывают блендером, чеснокодавилкой или с помощью мясорубки. Кашицу отжимают для сока, используя марлю или салфетку из ткани. Получившийся экстракт растения хранят в керамической или стеклянной посуде в холодильнике до первой необходимости.

 

Как приготовить капли из каланхоэ для взрослых

После того, как сок по всем правилам был получен из растения, можно в него смело добавлять в другие компоненты и готовить настоящие чудодейственные растворы.

  • Каланхоэ часто путают с алоэ, но именно с этим растением в тандеме получается замечательное лекарство от насморка. Для его приготовления надо смешать сок двух лекарей в равных пропорциях. В нос закапывать по 3 капли. Это лекарство годно к использованию в течение суток, если его держать в холодильнике.
  • «Лук – от ста недуг» – гласит народная поговорка. В совокупности с героем статьи получается убойное средство от насморка. Надо учесть, что данное средство относится к агрессивным и может сжечь слизистую. Для проведения теста на чувствительность надо одну каплю закапать в ноздрю и подождать результата. Если покраснений и сильного чувства дискомфорта не будет, то можно смело лечить насморк этим средством. Детям до 10 лет каланхоэ при насморке по этому рецепту лучше не применять – возможен ожог слизистой.
  • Зверобой – растение с мелкими невзрачными желтыми цветками, и душистая мелисса – отличные партнеры каланхоэ. Вместе они оказывают отличное противовоспалительное и противомикробное действие. Отвары из мелиссы и зверобоя готовятся путем пропаривания сушеных листьев на водяной бане. Готовые растворы остужают и смешивают с соком каланхоэ в пропорции 1 к 1. Перед использованием данных капель не надо пренебрегать тестом на чувствительность к растениям.

Следует уяснить, что вышеприведенные рецепты подходят только для взрослых. У детей в 99% данные растворы вызывают жжение и повреждение слизистой. Для приготовления детских капель лучше применить рецепт отвара приведенный ниже.

Отвар

Экстракт каланхоэ ничем не разбавленный агрессивен, поэтому для детей, особенно младше 2 лет лучше использовать следующий рецепт. В народе отвар получил говорящее название «чихалочка». Для приготовления нужны 4-5 листиков растения. Заливают их 100 мл воды и доводят до кипения на медленном огне. После снятия с огня, отвар настаивают еще в течение 1 часа. После того как лекарство будет процежено и остужено, его переливают во флаконы из стекла, предварительно стерилизованные. Ребенку отвар закапывают в каждую ноздрю по 1-2 капли в зависимости от степени заложенности.

После закапывания малыш обычно часто чихает, а через пару дней насморк вовсе проходит.

Спиртовая настойка

Не всегда удобно и доступно использовать сок каланхоэ от насморка из свежего растения. Для таких случаев есть рецепт на спирту. Срок годности такого алкогольного лекарства около года. Для приготовления надо, выдержанные в холодильнике листья подержать в холодильнике. Затем их измельчают и кладут в миску для настаивания на 2-3 дня. Из массы выдавливают сок и смешивают его с 2 столовыми ложками спирта этилового. Хранят раствор на дверце холодильника или в другом прохладном месте.

 

Жидкость для ингаляций

Ингаляции из сока каланхоэ особенно эффективны. Для процедуры необходимо запастись физраствором или просто приготовить подсоленную воду. В данные жидкости на выбор надо добавить 15 капель лекарственного растения. Жидкостью можно заправить небулайзер. Подойдет и обычный тепловлажный ингалятор, но для него надо подогреть жидкость до 50 градусов. Каждый раз для нового использования готовится свежий раствор лекарства.

Мазь

Для терапии насморка используют и мазь на основе чудодейственного растения. Для использования достаточно обработать носовые ходы ватной палочкой с лекарством. Данное средство хорошо защитит от вируса в период подъема заболеваний простудой и гриппом.
Приготовление:

  • на водяной бане растопить 2 г прополиса и добавить 2 столовые ложки сока каланхоэ;
  • в половине стакана растительного масла размешать такое же количество меда, добавить туда 2 растертые в порошок таблетки мумие;
  • смешать две субстанции и хорошо перемешать до однородности.

Мазь, приготовленную по этому рецепту, можно хранить в холодильнике максимум 3 месяца.

Как лечат каланхоэ гайморит, простуду и прочие заболевания

Особенно эффективен домашний лекарь при заболеваниях носа и горла. Капли, приготовленные по одному из способов при разных случаях и заболеваниях, применяют по определенной схеме.

  • Острые респираторные заболевания или грипп. Для терапии капли необходимо капать чаще, чем при других болезнях. Минимум 3-4 раза в день по 3 капли в каждый проход. Для борьбы с вирусами и микробами полезно в этот период жевать листья. Этот метод также хорошо снимет воспаление в горле и помогает смягчить кашель.
  • Острый ринит, фронтит. Для лечения достаточно закапывать по 2 капли дважды в день.
  • Каланхоэ при лечении гайморита. Для избавления от этого недуга особенно полезна настойка из каланхоэ и алоэ. Эти капли закапывают, запрокинув голову назад. Количество – 2 капли, частота – 3 раза в день. Для ускорения терапевтического эффекта рекомендуется лечение гайморита дополнить мазью. Готовится она простым смешиванием по 50 грамм вазелина и ланолина и 30 г сока каланхоэ. Ватные турунды пропитывают мазью и помещают в носовые проходы на 6 минут.
  • Синусит. Эффективность рецепта улучшают, добавляя в него лук, алоэ, корень цикламена. Соки, перечисленных растений, смешивают в одинаковой пропорции. Смесь добавляют в 10 г мази Вишневского. Полученным составом лечат нос с помощью турунд трижды в сутки. Курс составляет около месяца.
 

Как лечат детей каплями каланхоэ

Как советует доктор Комаровский, не стоит лечить насморк у ребенка впервые 3 суток во время ОРВИ. Слизь в носу предотвращает проникновение вирусов и бактерий дальше по носовым путям к горлу и легким.

Каланхоэ относится к такому средству, которое одним детям хорошо помогает, а на других не действует совсем или является причиной осложнений. Только на родителей ложится ответственность, использовать это растение для лечения или нет. Прежде чем закапать каланхоэ в виде капель в нос ребенку, рекомендуется капнуть каплю сока на сгиб локтя или верхнюю губу и понаблюдать за реакцией.

В случае отсутствия покраснений и сыпи родители проводят терапию с каланхоэ, но соблюдая такие правила:

  • Детям от года до двух лет можно применять только отвары на основе растения;
  • Дошкольникам сок разбавляют водой в равных пропорциях. Капают в каждую ноздрю по 2 капли. Лечение турундами пропитанными раствором так же дадут положительный эффект.
  • Детей лечат только соком каланхоэ и водой. Нельзя добавлять другие компоненты – лук, корни других растений, алоэ и прочее.
  • Педиатры не советую использовать каланхоэ, если у малыша температура выше 37.
  • Если ребенок все еще чихает от первой закапанной дозы, то не следует закапывать средство еще.
  • Продолжительность курса лечения не должен составлять более дней.
  • При появлении сильного жжения, сыпи, покраснения вокруг носа надо сразу же прекратить использование сока.

Родителям следует уяснить, что не надо пытаться избавиться от аллергического ринита или физиологического с помощью капель из каланхоэ. Каланхоэ детям от насморка поможет только при инфекциях и вирусных болезнях, аденоидах. Для грудничков лучше использовать другие более мягкие средства.

Каланхоэ при беременности

Лекарственные препараты химического содержания могут негативно повлиять на развитие плода. Поэтому женщины часто ищут народные методы лечения. Каланхоэ в каплях при беременности не поможет, если насморк вызван физиологическими процессами и изменениями гормонального фона.

Каланхоэ помогает только при простуде, которая застала беременную женщину врасплох.

Важно! Во время вынашивания плода слизистые оболочки особенно чувствительны к агрессивной среде. По этой причине сок каланхоэ в чистом виде в нос не закапывают, а разбавляют его кипяченой водой.

Капли применяют дважды в сутки. Они помогут остановить выделение слизи, и облегчит дыхание, которое так важно при беременности.

Женщинам в положении противопоказано использовать домашнего лекаря в случаях индивидуальной непереносимости веществ, входящих в его состав.

Внутрь сок следует применять с особой осторожностью, особенно если есть предрасположенность к повышенному давлению.

 

Лечение ожогов, ран и прочих кожных заболеваний

Полезно узнать, что каланхоэ – это не только отличное средство от заболеваний носоглотки. Для скорейшего заживления ран и ожогов надо просто приложить лист к пораженному участку кожи на 4 часа. После поменять на свежее растение. Дерматиты и аллергическую сыпь достаточно протирать дважды в день соком растения. Уже через пару дней будет заметно улучшение – пройдет покраснения и уменьшится площадь высыпаний.

Противопоказания и побочные действия

Каланхоэ не относится к числу безобидных растений в плане аллергических проявлений. Обязательно каждый рецепт надо проверять на чувствительность – закапывая в нос или применяя на коже сначала небольшие количества растворов.

Нельзя применять растение с подоконника при таких состояниях и болезнях:

  • температуре выше отметки 37 градусов;
  • пониженном или повышенном кровяном давлении;
  • тромбозе и варикозе;
  • аллергической этиологии насморка;
  • болезнях почек и печени;
  • угрозах выкидыша у беременных.
Внимание! Несоблюдение правил приготовления капель, повышенная дозировка приводит к ожогам слизистых носа, аллергии в тяжелых случаях к отеку Квинке и бронхоспазму.
 

Заключение

Каланхоэ – неприхотливо в уходе и очень быстро размножается. Обязательно следует завести этот комнатный женьшень, если в семье часто болеют ОРЗ и ринитами. Использовать для приготовления лекарства лучше растение в возрасте больше 3 лет. Только за такой срок «зеленый доктор» может сполна вобрать в себя полезные свойства. Лечение надо проводить с осторожностью и внимательно следить за побочными проявлениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх