На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Народные средства для лечения мужского климакса

Klimaks-muzhskoj-002

Народные средства для лечения мужского климакса

Мужской климакс — период физиологической перестройки организма, заключающийся в естественном, постепенном снижении половой функции. Климакс наблюдается как у мужчин, так и у женщин.

С возрастом у мужчин в яичках уменьшается число клеток, вырабатывающих половые гормоны, в результате снижается содержание последних в крови, нарушается согласованная деятельность желез внутренней секреции, что ведет к расстройству той или иной функции организма.

Симптомы климакса у мужчин

Симптомы климакса у мужчин появляются в возрасте 50 — 60 лет и похожи на проявления склероза сосудов головного мозга. Чаще всего нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы: могут отмечаться сердцебиение, боли в области сердца, ощущение пульсации в голове, головокружение, повышение кровяного давления, ослабление памяти, бессонница.

У мужчин этого возраста прогрессирует ожирение, выявляются такие заболевания, как диабет и подагра. Степень тех или иных расстройств, возникающих при климаксе, зависит от состояния организма. У людей с неустойчивой нервной системой, страдающих какими-либо заболеваниями и ведущими малоподвижный образ жизни, климакс может осложниться: как правило, обостряются имеющиеся заболевания и возникают новые. Иногда наблюдается расстройство эмоций: на фоне плохого настроения (тоска, недовольство, раздражительность) возникает беспричинная веселость, сменяющаяся состоянием страха, тревоги; развивается ипохондрия (чрезмерная мнительность в отношении собственного здоровья), боязнь неизлечимой болезни; обостряются неврозы.

К этим явлениям нужно быть готовым. Климакс у мужчин — состояние временное и при своевременно начатом лечении проходит, не вызывая расстройств, не снижая общей работоспособности.

Лечение мужского климакса народными средствами

Лечение климакса народными средствами всегда можно сочетать с лечением вашего врача. Ниже рассмотрим самые эффективные народные методы и способы лечения климакса, которые способствуют уменьшению приливов, нормализуют давление.

  • Пастушья сумка применяется при мужском климаксе. Взять 30 г травы, заварить стаканом кипятка. Настаивать 1 час, процедить и принимать по полстакана 3 раза в день в предклимактерический период.
  • Боярышник (цветки) облегчают симптомы климакса. Взять 3 столовые ложки, залить 3 стаканами сырой воды, настаивать 8 — 10 час. Кипятить 5 — 7 мин., укутать, настаивать 30 мин., процедить; пить по 1 стакану утром натощак, а в остальное время — после еды.
  • Зверобой продырявленный служит отличным народными средством при климаксе у мужчин. Взять 15 г зверобоя, залить 200 мл воды, кипятить 15 мин., уку тать, настаивать 45 мин., процедить. Пить по 1 столовой ложке 6 раз в день.
  • Ясменник пахучий незаменимое народное средство при раннем мужском климаксе. Ясменник пахучий — 20 г, листья ежевики — 25 г, цветки боярышни ка — 10 г, трава пустырника — 20 г, сушеница топяная — 15 г. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, укутать, настаивать 1 час, процедить. Пить как чай 3 раза в день по стакану. После десятидневного приема такого чая общее состояние здоровья заметно улучшается.

В случае появления в климактерический период какого-либо расстройства можно воспользоваться рекомендациями, приведенными в соответствующих статьях.

https://naromed.ru/1_klimaks.htm

Картина дня

наверх