На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Причины учащенного сердцебиения у человека

Причины учащенного сердцебиения у человека

В медицине учащенным сердцебиением называется тахикардия. Это вид аритмии, при котором сердечные сокращения превышают 90 ударов в минуту. Причины учащенного сердцебиения у человека могут быть самыми разными – от физических нагрузок, до психоэмоционального возбуждения. Но если сердце начинает часто биться, когда человек в состоянии покоя, то это прямое свидетельство о начале заболевания.

Причины возникновения тахикардии

Учащенное сердцебиение могут вызывать патологические, физиологические, естественные причины. При регулярных физических нагрузках у вполне здоровых людей возможно формирование нестойкой тахикардии. Сокращения сердечной мышцы составляют от 90 до 120 ударов в минуту.

При левосторонней сердечной недостаточности, в результате патологии, сердце не выполняет функцию по перекачиванию крови, парасимпатическая нервная система также не выполняет свою роль в организме. В результате происходит возникновение тяжелой тахикардии, которая периодически чередуется с брадикардией (уменьшением сердечного ритма). Сердечная недостаточность появляется в связи с патологическими изменениями легких, при длительной гипертонии.

- Развитие тахикардии возможно после перенесенного инфаркта миокарда.

- При опасном и очень тяжелом заболевании – воспалении перикарда аутоиммунного, инфекционного или носящего иной характер.

- При эндокардите, кардиосклерозе, стенокардии, при врожденных и приобретенных пороках сердечной мышцы возможно развитие тахикардии.

- Очень редкое заболевание – легочная эмболия, которое характеризуется одышкой и сильной болью в груди и учащенным сердцебиением.

Тахикардия не самостоятельное заболеванием, это симптом, и к врачу необходимо обратиться. А также после физической нагрузки, когда сердце не успокаивается в течение получаса. При этом возникает чувство нехватки воздуха, одышка.

Методы диагностики тахикардии

Только опытный врач кардиолог может определить точный диагноз. С помощью стетоскопа оценивается сердечный ритм, проводится измерение артериального давления. Высокое давление вместе с учащенным сердечным ритмом – признак, который заставляет тревожиться.

Инструментальные исследования составляют основу диагностики. Среди них МРТ сердца, функциональные пробы с нагрузкой, УЗИ сердца, позволяющие обнаружить перикардиты, миокардиты, и другие заболевания.

Электрокардиография оценивает тип сердечного ритма, определяя вид аритмии. При круглосуточном мониторинге происходит оценка сердечного ритма, а также круглосуточно измеряется артериальное давление. При лабораторных исследованиях оценивается общее состояние организма.

Методы лечения

Методы лечения направлены на определение и устранение первопричины. Синусовая тахикардия имеет физиологический характер, и в специальных методах лечения нет необходимости. Неврогенная аритмия устраняется фитопрепаратами под контролем невролога. Наиболее известными средствами для лечения являются: зверобой, водный настой пустырника, корень валерианы. Среди специализированных препаратов известны бета – адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, гипотензивные препараты. В очень редких случаях производится кардиохирургическое вмешательство.

Методы профилактики тахикардии

В первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион питания. Жирная пища животного происхождения, соль – враги здорового организма. На вашем столе должны преобладать овощи и фрукты.

Следующий этап нормализация веса. Также важна оптимальная физическая активность. Легкие регулярные пробежки, плавание, пешие прогулки.

Своевременное лечение артериальной гипертензии любого генеза, контроль артериального давления – залог здорового сердца и сосудов. При малейших подозрениях на проблемы с сердцем необходимо обратиться к специалисту, не занимаясь самолечением.

http://www.vashaibolit.ru/13563-prichiny-uchaschennogo-serdc...

Картина дня

наверх