На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

4 странные теории о том, что находится за пределами Вселенной

Некоторые из них кажутся просто научной фантастикой.


Физики долгое время изучают природу Вселенной. Но некоторые идут ещё дальше в неизвестное (и, возможно, вовсе непознаваемое), размышляя о том, что лежит за границами нашей Вселенной. Возможно ли вообще существование чего-либо за её пределами? Да. Есть аж 4 теории о том, чем может быть это самое «что-либо».

Вопрос о «наружной стороне Вселенной» сразу становится сложным, потому что вначале нужно определить, что вообще есть из себя Вселенная. Здесь речь может идти о наблюдаемой Вселенной, которая определяется скоростью света. Так как можем видеть вещи лишь когда излучаемый или отражаемый ими свет достигает нас, мы никогда не сможем увидеть дальше, чем на максимальное расстояние, которое может пройти свет с момента возникновения Вселенной. Это означает, что наблюдаемая Вселенная продолжает увеличиваться, но она конечна — иногда её называют Объёмом Хаббла по имени телескопа, благодаря которому вы увидели самые отдалённые части Вселенной.

За пределами Объема Хаббла

С некоторой долей уверенности мы знаем, что за границей Вселенной находится «ещё одна Вселенная», и объекты в ней (энергия, галактики и т.д.) распределяются почти так же, как и в «нашей» наблюдаемой Вселенной. Если это так, то у всего этого есть несколько серьёзных и странных последствий. За пределами Объёма Хаббла вы не просто найдёте ещё больше различных планет. Там можно будет найти всё что угодно. Всё что угодно. Где-то там вы найдёте другую Солнечную систему с идентичной Зёмлей, которая отличается от нашей лишь одним — на ней за завтраком вы ели кашу, а не яйца. А ещё там будет располагаться третья Земля, где вы и вовсе не завтракали. А ещё на одной вы просыпаетесь рано утром и грабите банк (если вы сегодня уже ограбили банк, значит, есть Вселенная, где вы этого не делали). Фактически, по мнению космологов, если вы продвинетесь достаточно далеко, то обнаружите Объём Хаббла, полностью идентичный нашему. Там будет ещё одна версия вас, повторяющая абсолютно все ваши действия. Всё это кажется невероятным, но стоит помнить, что бесконечность ужасно бесконечна.

Тёмный поток

В 2008 году астрономы открыли кое-что очень странное и неожиданное — скопления галактик двигались все в одном направлении с огромной скоростью в несколько миллионов километров в секунду. Новые наблюдения 2 года спустя подтвердили этот феномен, известный как Тёмный поток. Это Движение бросает вызов всем предсказаниям о распределении массы по Вселенной после Большого Взрыва. Одна из возможных причин этого: огромная структура за пределами Объёма Хаббла оказывает гравитационное воздействие. Это означает, что структура бесконечной Вселенной за пределами нашего взора не является единообразной. Что касается самой структуры, она может быть в буквальном смысле чем угодно, от скопления материи и энергии в масштабах, которые мы едва можем себе представить, и до неестественных деформаций, вызванных гравитационными силами из других Вселенных.

Бесконечные Пузыри

Разговоры о вещах за пределами Объёма Хаббла могут и вовсе оказаться бессмысленными, так как они на самом деле всё ещё являются частью всё той же Вселенной, которую мы можем наблюдать. Там могут быть справедливы всё те же физические законы и константы. Существует версия, что расширение после Большого Взрыва породило «пузыри», формирующие структуру пространства. Каждый такой пузырь есть область, которая перестала растягиваться относительно остального пространства и превратилась в целую Вселенную со своими собственными законами. При таком раскладе пространство бесконечно, как и бесконечен каждый пузырь (вы ведь можете хранить бесконечное число бесконечностей внутри одной бесконечности). Даже если теоретически разорвать границу нашего пузыря, пространство между пузырями по-прежнему расширяется, так что вы никогда не сможете попасть в другой пузырь, как бы быстро вы ни двигались.

Порождение чёрных дыр

Теория, предложенная физиком Ли Смолином и известная как теория «размножения Вселенных», гласит, что каждая чёрная дыра в нашей Вселенной вызывает образование новой Вселенной. Каждая Вселенная будет иметь немного другие физические законы, чем предшествующая ей Вселенная. Таким образом Смолин предполагает своего рода естественный отбор Вселенных, так как законы, ведущие к частому образованию чёрных дыр, приводят и к созданию ещё большего количества Вселенных, тогда как Вселенные без чёрных дыр попросту «вымирают».

http://asmo.ru/archives/20705

Картина дня

наверх