На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Исследователи нашли затейную фигурку женщины возрастом в 10000 лет.

Древняя богиня плодородия

Возможно ли, что находка древней статуэтки — это еще одно открытие, которое может изменить историю? Таинственная статуэтка, которая, как полагают может насчитывать около 10000 лет была найдена в одном массивном слое неолита времен прото-города, расположенного в южной Анатолии, Турция.

Эксперты, рассматривая находку археологов из Турции, находят мраморную фигурку занимательной вещью, открывающей вид на пласт старой истории жизни человека. Что касается исторической ценности и мастерства исполнения, то фигурка женщины согласно предварительным оценкам восходит к 5500-8000 г. до нашей эры.

Мраморная статуэтка, как полагают, изображает сладострастную женщину, которая по мнению археологов может нести образ древней богини плодородия.

С точки зрения размера, статуэтка измеряет 17 сантиметров в длину и весит чуть более одного килограмма. Профессор Ян Ходдер, антрополог в Стэнфордском университете, считает, что фигурку женщины использовали в качестве религиозного или ритуального предмета.

Фигурка была найдена под платформой вместе с куском обсидиана, который наводит на мысль, что вместе они были помещены там как часть какого-то ритуала ... статуэтка, безусловно, предполагает такую интерпретацию её назначения в связи с характерными провисаниями груди и живота, - замечает учёный.

Древняя богиня плодородия

Древняя богиня плодородия

Место, где была обнаружена любопытная статуэтка, Чатал, как полагают, был основан где-то около 7500 г. до н.э. и канул в историю в 5700 году до нашей эры. По мнению исследователей, статуэтка может иметь большое значение и неисчислимую историческую ценность.

- Если статуэтка окажется старше, чем 7500 г. до р. х, то это может привести к тому, что нам придётся скорректировать историю, - так полагает часть исследователей. Кроме того, если статуэтка действительно была использована во время ритуалов, то она могла бы предложить экспертам большее понимание в отношении жизни древних предков.

Как бы то ни было, открытие вызывает много вопросов. Возможно ли, что древнее общество в Чатал совершало ритуалы прямо в своих домах вместо общественных мест? Если они выполняли ритуалы, то, что они из себя представляли?

Эксперты указывают, что это древнее поселение знаменует собой очень важный период в истории ранних культур. Именно в это время, когда Чатал процветал, общество переходило из оседлых деревень к городской агломерации.

Все эти вопросы, как ожидается, получат ответ в ближайшее время. Ответы помогут исследователям узнать больше о жизни Чатал, самой статуэтки и ее происхождении, откроют нам вид на картины давно минувших эпох.

http://neveroytno.ru/issledovateli-nashli-zateynuyu-figurku-...

Картина дня

наверх