На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Глаза хотят отдохнуть: упражнения для улучшения зрения

Глаза хотят отдохнуть: упражнения для улучшения зрения.

Родители, конечно, знают, что компьютер вреден для детских глаз, и телевизор тоже вреден, но рекомендации врачей мало кто выполняет. Между тем, в специальной литературе уже утвердился термин "компьютерный зрительный синдром".

Гимнастика для глаз

Из-за долгого сидения за компьютером затуманивается зрение, нарушается аккомодация: глаза с трудом перестраиваются с ближних предметов на дальние и наоборот. Предметы двоятся в глазах, читать трудно. Движения глаз причиняют боль, глаза жжет, они краснеют, появляется ощущение песка под веками. Обычно это начинается уже через два часа работы за компьютером. Через четыре часа — у большинства, и практически у всех — через шесть.

Отчего это происходит? Оттого, что мы смотрим в монитор и напрягаем мышцы, которые фокусируют хрусталик на близкое расстояние и оставляем в таком положении на несколько часов. Напряженные мышцы устают, начинаются спазмы, появляется боль. Кроме того, замечено, что люди за монитором реже моргают — глаз пересыхает, появляется покраснение.

А если человек еще и сидит за компьютером в неудобной позе — затекают и другие мышцы, нарушается кровообращение в шейном отделе, что влечет за собой дальнейшие изменения в кровоснабжении мозга.

Чтобы уменьшить вредоносное воздействие компьютера на ребенка, нужно:

  • Отказаться от использования старых мониторов кинескопного типа — они очень плохо влияют на зрение. Лучше всего — жидкокристаллический экран. Чем больше размер экрана, тем больше движений совершает глаз.
  • Раз в тридцать минут давать глазам отдых. И не только глазам, но и другим мышцам: встать, размяться, потянуться. Сделать гимнастику, в том числе и для глаз.
  • Правильно организовать рабочее место: отрегулировать высоту стула, расстояние от глаз до монитора (оптимально — 50—60 см). Высота стола (или специальной полочки для клавиатуры) должна быть такой, чтобы руки естественно лежали на клавиатуре, не тянулись к ней наверх и не висели в воздухе без опоры. Нельзя смотреть на монитор снизу вверх, только слегка сверху вниз. Нельзя, чтобы на мониторе были блики от окна или лампы сзади.
  • Если ребенку назначены очки для чтения (так называемые "очки для близи"), их нужно надевать при работе на компьютере.

Для профилактики близорукости при чтении основных правил три: держать книгу на расстоянии около 30 см от глаз, не читать при плохом освещении и в движущемся транспорте — то есть не создавать для глаз лишнюю нагрузку.

И, конечно, нужно делать упражнения для глаз. Офтальмологи обычно рекомендуют своим пациентам гимнастический комплекс для глаз, разработанный Э. С. Аветисовым*. Вот он:

Упражнения для улучшения циркуляции крови и внутриглазной жидкости

  1. Сомкните веки обоих глаз на 3—5 секунд, затем откройте их на 3—5 секунд; повторите 6—8 раз.
  2. Быстро моргайте обоими глазами в течение 10—15 секунд, затем повторите то же самое 3—4 раза с интервалами 7—10 секунд.
  3. Сомкните веки обоих глаз и указательным пальцем соответствующей руки массируйте их круговыми движениями в течение одной минуты.
  4. Сомкните веки обоих глаз и тремя пальцами соответствующей руки слегка надавливайте на глазные яблоки через верхние веки в течение 1—3 секунд; повторите 3—4 раза.
  5. Прижмите указательными пальцами каждой руки кожу соответствующей надбровной дуге и закройте глаза, при этом пальцы должны оказывать сопротивление мышцам верхних век и лба; повторите 6—8 раз.

Упражнения для укрепления мышц глаз

  1. Медленно переведите взгляд с пола на потолок и обратно, не меняя положения головы; повторите 8-12 раз.
  2. Медленно переводите взгляд вправо, влево и обратно; повторите 8—10 раз.
  3. Медленно переводите взгляд вправо-вверх, затем влево-вниз и обратно, после этого переводите взгляд по другой диагонали — влево-вверх, вправо-вниз и обратно; и так -8-10 раз.
  4. Делайте круговые движения глазами в одном, затем в другом направлении; повторите 4—6 раз.

Упражнения для улучшения аккомодации (выполняются стоя)

  1. Смотрите обоими глазами вперед в течение 2—3 секунд, затем переводите взгляд на палец правой руки, поставив его перед лицом до уровня носа на расстоянии 25—30 сантиметров, и через 3—5 секунд руку опустите; повторите так 10—12 раз.
  2. Обоими глазами смотрите 3—5 секунд на указательный палец левой руки, вытянутый перед лицом, затем, сгибая руку, приближайте палец к носу до тех пор, пока палец не начнет двоиться; и так — 6—8 раз.
  3. В течение 3—5 секунд смотрите обоими глазами на указательный палец вытянутой правой руки, после чего прикройте левой ладонью левый глаз на 3—5 секунд, а правую руку в это время сгибайте и разгибайте. То же самое делайте, закрывая правой рукой правый глаз; повторите 6—8 раз.
  4. "Метка на стекле". Находясь в 30—35 сантиметрах от оконного стекла, прикрепите к нему на уровне глаз круглую цветную метку диаметром 3—5 миллиметров, затем вдали от линии взора, проходящего через метку, наметьте для зрительной фиксации какой-либо объект. Смотрите, не снимая очков, обоими глазами на эту метку 1—2 секунды, затем переведите взор на намеченный объект в течение 1—2 секунд, после чего поочередно переводите взор то на метку, то на объект. В первые два дня — 5 минут, в остальные дни — 7 минут. Повторяйте систематически с перерывами в 10—15 дней. Упражнение можно выполнять не только двумя, но и одним глазом 2—3 раза в день.

* Эдуард Сергеевич Аветисов, (1921 — 2001), офтальмолог, заслуженный деятель науки, профессор, доктор медицинских наук

http://www.7ya.ru/article/Glaza-hotyat-otdohnut-2018/

Картина дня

наверх