На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Быстрая помощь при простуде и гриппе: 7 полезных советов

Простуда и грипп — типичные вирусные инфекции, чаще всего возникающие в осенне-зимний период. Мы наиболее подвержены им при резких изменениях погоды, с похолоданием.

Хотя оба заболевания носят вирусный характер и поражают дыхательные пути, они принципиально разные. Простуда сама по себе не является серьезным недугом, но может вызывать неприятные симптомы. Обычно она начинается с першения в горле, насморка, чихания. Симптомы развиваются постепенно. Со временем может появиться боль в горле, головная боль и охриплость голоса.

В отличие от простуды, грипп — серьезное заболевание, которое может привести к осложнениям. Грипп приходит внезапно и неожиданно. Состояние и самочувствие больного резко ухудшаются, с каждым часом повышается температура. Высокая температура обычно сопровождается сильными болями в мышцах, костях, суставах, голове и глазах. К этому добавляются озноб, сильная слабость и истощение. Насморк и боль в горле встречаются редко. При гриппе невозможно нормально функционировать.

Помните, что и простуда, и грипп — вирусные заболевания, поэтому их не лечат антибиотиками. Лечение сводится к снятию симптомов и укреплению иммунитета во время и после заражения. К счастью, есть несколько естественных и эффективных способов борьбы с вирусными инфекциями:

1. Разогрев

Разогрев

Сильный разогрев не только улучшит самочувствие, но и призван вызвать потоотделение.

Чтобы согреться, используйте горячие травяные настои. Настой цветков липы обладает потогонным и жаропонижающим действием, травы тысячелистника — потогонным и противовирусным, сушеный малиновый чай — согревающим действием, настой цветков бузины — жаропонижающим и противовоспалительным. Бузина особенно активна против вируса гриппа, а также повышает иммунитет, и успокаивает кашель. Настой цветков таволги можно применять как жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Чтобы разогреться выпейте горячий ароматный чай с добавлением согревающих специй: имбиря, корицы, гвоздики, аниса, кардамона. Они также обладают антимикробным и противовоспалительным действием. Напитки должны быть горячими, их можно подсластить небольшим количеством меда, который укрепляет иммунитет и помогает бороться с болезнью.

2. Водный баланс

Регулярно поддерживайте водный баланс

Во время инфекции важно много пить. Симптомы простуды и гриппа способствуют более быстрому обезвоживанию. Это особенно важно при лихорадке, когда организм теряет больше жидкости, чем обычно. Также во время насморка, когда мы дышим ртом, слизистая горла и рта быстро пересыхает. Употребление большого количества воды систематически увлажняет горло, помогает разжижать остаточные выделения и очищать дыхательные пути. Кроме того, правильно увлажненная слизистая носа и дыхательных путей является естественным защитным барьером от вирусов и бактерий.

3. Паровая ингаляция

Паровая ингаляция

Особенно неприятным недугом при простуде является насморк. Чтобы быстрее от него избавиться и снять симптомы, стоит приготовить ароматную паровую ингаляцию. Для его приготовления используют травы — шалфей, тимьян, мята, ромашка, календула или натуральные эфирные масла. Для ингаляций идеально подходят масла эвкалипта, сосны, лаванды, тимьяна или чая. Вдыхание ароматических паров очистит дыхательные пути, ослабит секрецию и поможет избавиться от густой слизи из носа, горла и носовых пазух.

4. Гомеопатия

Гомеопатия

Гомеопатические средства — это проверенное, безопасное и естественное средство от симптомов простуды и гриппа. Это натуральные лекарственные средства, которые можно давать как взрослым, так и детям любого возраста. Чем раньше мы их применим, тем быстрее исчезнут симптомы, мы почувствуем себя лучше, и у болезни не будет шансов перерасти в более серьезное недомогание.

Гомеопатические средства всегда можно использовать с любым другим видом лечения. Они безопасны, не вызывают побочных эффектов и не взаимодействуют с другими лекарствами. Кроме того, их можно давать детям любого возраста, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям с сопутствующими хроническими заболеваниями. Эти препараты способствуют более быстрому выздоровлению, значительно поддерживают иммунитет и предотвращают ослабление после болезни.

Гомеопатические препараты всегда подбираются в соответствии с текущими симптомами течения инфекции, индивидуальными для каждого пациента. Поэтому при лечении этими препаратами следует проконсультироваться с гомеопатом, врачом или фармацевтом.

5. Ограничения в еде

Ограничения в еде

Во время болезни наш организм фокусируется в первую очередь на борьбе с патогенами и тратит на это большую часть своей энергии. Вы должны помочь ему в этом, освободив от других функций, включая пищеварение. Поэтому во время простуды или гриппа полезно значительно ограничить прием пищи, не подвергая организм чрезмерным расходам энергии.

Можно есть питательные супы с курицей и овощами, отварные овощи с рисом или пшеном, каши с согревающими специями, компоты (яблоки, груши) без добавления сахара. Обязательно следует отказаться от сладостей, лишних молочных продуктов и холодных блюд.

6. Сон и отдых

Сон и отдых

Когда речь идет об эффективной борьбе с инфекцией, нельзя переоценить отдых и сон. В то время как грипп быстро укладывает нас спать и мешает нашей повседневной деятельности, простудой обычно пренебрегают. Однако мы всегда должны прислушиваться к своему телу. Кроме того, болезнь часто является результатом переутомления и чрезмерной нагрузки. Мы более подвержены атаке вредоносных микробов, если мы ослаблены, сонливы, испытываем стресс, плохо питаемся и наш образ жизни оставляет желать лучшего.

7. Ускорение выздоровления

Ускорение выздоровления

Помните, что любая инфекция ослабляет ваше тело. Вы можете чувствовать сильную усталость и истощение, особенно после гриппа. Всегда следите за количеством сна и правильным питанием. Горячие завтраки и полноценное питание положительно влияют на иммунитет и являются важным профилактическим фактором. Одевайтесь соответственно погоде. Не забывайте о шапке, шарфе и теплой обуви, чтобы голова и ноги всегда были в тепле.

Найдите натуральные препараты, поддерживающие иммунитет, и хороший набор витаминов и минералов, которые помогут вам восстановить ослабленные силы.

Помните, что иногда для полного выздоровления требуется от двух до нескольких недель.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх