На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Содержащая холестерин животная пища не является причиной развития атеросклероза

Холестерин

Ученики известного венского хирурга и ученого Теодора Бильрота провели интересный эксперимент. Они удаляли у овечек и коз щитовидную железу и получили совершенно парадоксальный результат: у травоядных животных, никогда не пробовавших животной пищи с высоким содержанием холестерина, развился атеросклероз. Ученые предположили, что понижение функции щитовидной железы и может привести к развитию этого заболевания, что позже подтвердили на людях. Именно недостаточная деятельность этого органа, а не животные жиры, относятся к основным причинам развития атеросклероза. Уже в ХIХ веке эту болезнь лечили гормонами щитовидной железы – небольшими дозами.

Известно много научных работ, преследовавших цель подтвердить опасность животных жиров в развитии атеросклероза и инфаркта миокарда. Но до сегодняшнего дня реальных доказательств этого не предоставлено.

Ученые обращают внимание на «плотные» углеводы. Именно рафинированная и сладкая крахмалистая пища является второй важной причиной высокой концентрации холестерина и развития атеросклероза артерий миокарда.

Еще немецкий ученый Рудольф Вирхов считал холестерин признаком воспаления, но никак не его причиной. Поэтому неудивительно, что у половины людей, перенесших инфаркт, показатель уровня холестерина не имел отклонений от нормы. А среди пациентов с низким уровнем холестерина в 2 раза чаще наблюдаются смертельные исходы. И таких доказательств существует множество. Например, в северной части Индии в питании населения присутствует много животных жиров (их потребление в 17 раз больше, чем среди жителей южной части). Хотя частота случаев атеросклероза здесь почти в семь раз ниже.

Холестерин – незаменимое для организма вещество, обладающее противомикробными и антиоксидантными свойствами. Он крайне необходим для нормальной функции ЦНС и печени. 23% его запасов находится в головном мозгу. Поэтому неудивительно, что понижение уровня холестерина повышает риск болезней Паркинсона, Альцгеймера и даже инсульта.

http://myzdorovje.ru/pitanie/soderzhashhaya-holesterin-zhivo...

Картина дня

наверх