На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Сотрясение головного мозга у ребенка и взрослого: признаки и что делать

Сотрясение головного мозга у ребенка и взрослого: признаки и что делать

Сотрясение головного мозга у взрослого и ребенка может случится в результате сильного удара головой. У взрослого — это чаще всего производственная, или бытовая травма. У ребенка чаще всего такое случается при падении с велосипеда или роликовых коньков, а порой — с крыши сарая или дерева. Малышей могут сильно ударить по голове качели. Сознание при этом теряют не всегда, а вот головокружение, тошнота до рвоты, бледность кожных покровов, кратковременная потеря памяти — не помнит момента травмы — все это должно насторожить, потому что это признаки сотрясения головного мозга.

Что делать при сотрясении головного мозга? Ребенка и взрослого человека нужно уложить в прохладном, хорошо проветриваемом помещении и проследить, чтобы он лежал, даже если уверяет, что чувствует себя хорошо. Никаких обезболивающих таблеток давать не стоит, только холодный компресс на лоб. Лучше вызвать«Скорую помощь», если нет такой возможности — везите пострадавшего в городскую больницу сами, его должен осмотреть врач, чтобы не пропустить ушиба головного мозга — тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, требующей серьезного лечения в специализированной больнице. При транспортировке человек должен находиться под постоянным наблюдением — может начаться рвота.

Повторюсь, что все перечисленные рекомендации подойдут и ребенку, и взрослому человеку, получившему сотрясение головного мозга.

http://www.wbc2t.ru/bud-zdorov/4010/

Картина дня

наверх