На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Тайны человеческого организма: органы-загадки.

Тайны человеческого организма: 8 органов-загадок, о предназначении которых до сих пор задумываются ученые

Организм человека является сложным механизмом, в котором каждый элемент выполняет свою важную задачу. При этом некоторые составляющие в этой «машине» до сих пор являются загадочными, и точно их предназначение не определено.

Несмотря на развитие медицины, организм человека до сих пор считается не полностью исследованным. В пример можно привести некоторые органы, функции которых так и не могут понять великие умы современности. Давайте посмотрим на этих «тайных агентов».

1. Аппендикс

аппендикс

На протяжении длительного времени этот орган считали редуцированным, то есть упрощенным в строении из-за потерянных функций. Раньше в Америке даже была мода на удаление аппендицита у новорожденных детей, но в итоге исследования показали, что такие малыши впоследствии начинают часто болеть, а еще они отстают в умственном и физическом развитии. К тому же в аппендиксе находится много полезных бактерий, поэтому после удаления органа, отравления людьми переносится гораздо сложнее, да и иммунитет снижается.

2. Гланды

гланды

В носоглотке человека находятся миндалины, которые приставляют собой скопления лимфоидной ткани. Гланды являются неким барьером, который не дает вирусам и бактериям попасть в дыхательную систему. При этом, когда наблюдается длительное воздействие вирусов, сами миндалины становятся источником инфекции. В результате этого принимается решение об удалении органа.

3. Тимус

тимус

Этот орган считают самым загадочным у человека. Т-лимфоциты, которые ведут борьбу с вирусами, производятся в вилочковой железе – тимусе. Интересен факт, что его функция не является постоянной и с возрастом угасает. Из-за этого тимус считают «железой молодости».

4. Эпифиз

эпифиз

Многим этот орган известен, как «третий глаз», который якобы используют ясновидящие люди. Считается, что его основное предназначение – выработка мелатонина, принимающего участие в регулировке суточного ритма. Что интересно, у некоторых рептилий и рыб на месте эпифиза действительно находится теменной глаз, реагирующий на интенсивность света.

5. Селезенка

селезенка

Ученые в течение многих лет проводят разные исследования, но им все равно не удалось определить, какие функции выполняет этот орган. Единственное, что известно: селезенка участвует в производстве лимфоцитов и антител, которые уничтожают старые эритроциты. Здесь также находится кровь, которая высвобождается при физических нагрузках.

6. Вомероназальный орган

вомероназальный орган

Есть у человека и задатки органов, которые не получили своего развития. Например, у котов вомероназальный орган находится в небе, и используют его для улавливания феромонов, поэтому животные часто открывают рот. У людей вомероназальный орган не развит.

7. Придаточные пазухи носа

придаточные пазухи носа

Точного и единого мнения по поводу предназначения этого органа нет, но при этом ученые предполагают, что пазухи работают, как резонатор, влияющий на формирование нашего голоса. Кроме этого, они являются своеобразным антиударным буфером при травмировании.

8. Копчик

копчик

Долгое время врачи были уверены, что этот орган является ненужным и рудиментарным, то есть он потерял свое основное значение в процессе эволюции человека. На самом деле ученые считают, что раньше здесь находился хвост, а сейчас к копчику крепятся многие мышцы и связки, необходимые для правильной работы мочеполовой системы.

http://womanadvice.ru/tayny-chelovecheskogo-organizma-8-orga...



Картина дня

наверх