На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровье

1 370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Я ещё кстати читала о том, что он всегда следит за тем чтобы витамина D в рационе хватало. Я таким похвастаться не мо...Основные принципы...
  • Светлана Т
    сам ты неучь..видно же,что  буква прпущена,а не ошибка🤦‍♀️тебе надо было не автАр тогда писать,а атАр😂😂вот у тебя ...Головная боль — к...
  • alex s
    АвтАр " не кода" а когда - неучГоловная боль — к...

Нужно ли голодать перед проверкой уровня холестерина в крови?

Текущие медицинские рекомендации гласят, что следует избегать еды за 12 часов до забора крови, потому что еда может повлиять на результаты.Так ли это?

Однако некоторые новые исследования показывают, что еда непосредственно перед измерением не влияет на уровень холестерина в крови. Большое канадское исследование, опубликованное в 2012 году с участием более 200000 человек, показало, что средний уровень холестерина ЛПВП и общего холестерина различается менее чем на 2% у субъектов, которые ели за час до измерения, и у субъектов, голодавших в течение 16 часов. Что касается холестерина ЛПНП, то его уровень отличался менее чем на 10%, а уровень триглицеридов – менее чем на 20%.

Нужно ли голодать перед проверкой уровня холестерина в крови?

Если измерять уровень триглицеридов в крови, прием пищи перед измерением обязательно даст неверный результат. Триглицериды попадают в кровоток из жировой ткани в то время, когда уровень глюкозы в крови падает, поэтому в этой ситуации хочется знать состояние.

Даже если есть в день измерения продукты, богатые холестерином, такие как яйца или морепродукты, это не сильно повлияет на результат. Уровень холестерина изменяется очень медленно по сравнению с потреблением с пищей, и именно по этой причине уровень холестерина не падает быстро после того, как меняют свои пищевые привычки, чтобы снизить его.

Таким образом, больше не получается оправдывать большую величину холестерина в крови тем, что за день до теста поедались продукты с высоким уровнем холестерина, но серьезно относиться к такому результату, учитывая связь между высоким уровнем холестерина в крови и сосудистыми заболеваниями.

Рекомендации по питанию при повышенном уровне холестерина в крови:

1. Если есть избыточный вес, надо худеть. Бывает так, что значительная величина холестерина не всегда может быть связан с ожирением, у тучных людей повышенный уровень холестерина выше, чем у людей с адекватной массой тела.

2. Растворимая клетчатка растворяется в процессе пищеварения, образуя вязкую гелеобразную массу, которая защищает всю пищеварительную систему от всасывания различных веществ, включая холестерин. Было показано, что повышенное потребление пищевых волокон без других изменений в диетических привычках может привести к снижению холестерина на 2-4%.

Нужно ли голодать перед проверкой уровня холестерина в крови?

Одно американское исследование показало, что ежедневное потребление 25-30 г пищевых волокон может привести к снижению уровня холестерина на целых 12%.

Фрукты и овощи, орехи и некоторые злаки (овес, ячмень, рожь) являются лучшим источником растворимых пищевых волокон, но также и растительных стеролов, веществ, которые, как было показано в многочисленных исследованиях, оказывают положительное влияние на регулирование уровня холестерина в крови.

Изучая влияние растительных стеролов на снижение уровня холестерина в крови, был сделан вывод, что люди с пороговыми значениями высокого холестерина в крови (200-238 мг/дл) получают наибольшую пользу от приема растительных стеролов. Прием растительных стеролов в дозе 2,4 г в сутки может привести к снижению уровня ЛПНП на 9,3-14,6%. В промышленных масштабах растительные стерины чаще всего добавляют в растительные масла, йогурт, апельсиновый сок, маргарин, молоко и соевое молоко, а также продукты, которые могут иметь дополнительные преимущества: соя, семена льна, чеснок, оливковое масло первого отжима, миндаль, грецкие орехи, зеленый и черный чай, артишоки, гранат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх